Business Joomla Themes by Justhost Reviews

Schildwächter, Holzhauer und Slavik vorn

Baunatal, 02.05.2018

Geschichte wiederholt sich, so auch beim Rohloff-Cup 2018. Bei den Senioren 2 gewinnt Mirco Holzhauer von der MT Melsungen das Rennen, Viktor Slavik vom RV 1899 Kassel siegt bei den Senioren 3 und Petra Schildwächter vom KSV Baunatal hat bei den Damen die schnellsten Beine.

Weiterlesen: Schildwächter, Holzhauer und Slavik vorn


Bilder vom Rohloff-Cup

Fabian hat wieder eine Fülle an tollen Bildern von euch, den Fahrerinnen und Fahrern beim Rohloff-Cup gemacht. Freut euch auf die Bilder vom 2. Mai 2018 im Lauf der Damen, Senioren 2, 3 und 4 sowie den Nachwuchsklassen U13, U15 und U17.

Weiterlesen: Bilder vom Rohloff-Cup


Harter Kampf im Rohloff-Cup

Baunatal, 25.04.2018

War das erste Rennen der Serie noch schnell entschieden, so lieferten sich die Rennfahrer an diesem zweiten Renntag des Rohloff-Cups der Elite und U19 bis zum Ende einen harten und engen Kampf. In der Elite gewann der Melsunger Christian Herr und bei der U19 Vitus Obermann vom VC Darmstadt.

Weiterlesen: Harter Kampf im Rohloff-Cup


Rohloff-Cup: Nachwuchs und Frauen starten durch


 

Baunatal, 18.04.2018

Starke Nachwuchsfelder beim ersten Lauf im Rohloff-Cup bei den U13 bis U17. Und ebenso erfreulich: Die Frauenklasse blüht wieder auf. Bei den Senioren sind Mirco Holzhauer und Victor Slavik die ersten Sieger.

Weiterlesen: Rohloff-Cup: Nachwuchs und Frauen starten durch



Rohloff-Cup U13-17, Frauen, Senioren Ergebnis

Vorläufiges Endergebnis. Streichresultate aus Punkten bereits herausgerechnet. 8 Rennen in der Wertung.

Startnummer

Vorname

Name

Verein

Platz

Damen

         

80

Lena

Bischoff-Stein

RV Germania Hamburg

158

1

83

Petra

Schildwächter

KSV Baunatal

151

2

88

Jasmin

Corso

Tuspo Weende

147

3

81

Meike

Pfannkuch

RSC Fuldabrück

78

4

84

Christina

Lechner

KSV Baunatal

34

5

 

Lea

Klawe

MT Melsungen

22

6

82/87

Naima-Madlen

Diesner

Tuspo Weende

20

7

89

Dana

Skowrnowski

RSC Sturmvogel Potsdam

15

8

Schüler U13

         

92

Lukas

Kaiser

MT Melsungen

178

1

91

Lukas

Meuer

MT Melsungen

145

2

93

Joshua

Sandrock

MT Melsungen

116

3

90

Bennet

Drewes

Tuspo Weende

69

4

Schüler U15 m/w

         

95

Maurice

Gautier

ZG Kassel

175

1

99

Julian

Hippmann

MT Melsungen

157

2

96

Sophie

Schwiefert

ZG Kassel

134

3

94

Karol

Cebula

ZG Kassel

120

4

98

Arvid

Koop

RV Kleinlinden

69

5

100

Noah

Schatz

MT Melsungen

61

6

97

Marcel

Schatz

MT Melsungen

44

7

Jugend U17 m

         

86

Laurens

Höhle

ZG Kassel

184

1

87

Till

Steuber

MT Melsungen

140

2

89

Oskar

Scholle

ZG Kassel

54

3

90

Philipp

Heringhaus

ZG Kassel

35

4

85

Fabian

Gudert

MT Melsungen

28

5

Jugend U17 w

         

88

Merle

Obermann

Tuspo Weende

184

1

95

Marla

Drewes

Tuspo Weende

80

2

Senioren 2

         

58

Mirco

Holzhauer

MT Melsungen

184

1

57

Ulli

Welke

KSV Baunatal

142

2

54

Adam

Cebula

ZG Kassel

114

3

51

Rainer

Jacob

ZG Kassel

94

4

59

Gregor

Garbas

RSC Fuldabrück

79

5

55

Carsten

Gottschalck

HRC Hannover

61

6

72

Martin

Hofacker

Mars-Rotweiss Frankfurt

61

7

52

Sebastian

Hesse

ZG Kassel

58

8

54

Alexander

Koop

RV Kleinlinden

57

9

53

Holger

Wiegmann

ZG Kassel

47

10

56

Martin

Wendel

RSC Fuldabrück

35

11

73

Wilfried

Schlecht

RSV Braunschweig

18

12

Senioren 3

         

65

Viktor

Slavik

RV 1899 Kassel

184

1

64

Rüdiger

Conrad

Harburger RG

139

2

62

Chris

Frey

ZG Kassel

135

3

61

Thomas

Lindner

ZG Kassel

126

4

63

Wolfgang

Schaake

ZG Kassel

78

5

66

Claus

Siemon

MT Melsungen

72

6

74

Marco

Großegger

SC DHfK Leipzig

58

7

68

Thomas

Schröder

KSV Baunatal

43

8

69

Holger

Graß

RSC Fuldabrück

43

9

67

Stefan

Cloodt

RSC Fuldabrück

33

10

60

Martin

Diederichs

RSC Weimar Ahnatal

32

11

70

René

Wehnhardt

RSC Fuldabrück

13

12

Senioren 4

         

76

Bodo

Peter

RSC Fuldabrück

171

1

78

Jürgen

Klingner

ZG Kassel

168

2

77

Ulrich

Drebing

RV1899 Kassel

91

3

77

Joachim

Kopp

RSV Nassovia Limburg

79

4

77

Hans-Jürgen

Ludwig

RSC Fuldabrück

38

5

79

Kurt

Werheit

RSC 1984 Betzdorf

16

6